Donnerstag, 18. Oktober 2018

08:30 - 09:15

Parallelsitzung I: HLA warm-up - For Beginners and Professionals

powered by Chiesi

Veranstaltungsraum / Stahlwelt

HLA Basics
- Hansjörg Steitzer
HLA Advanced
- Gottfried Fischer

08:00 - 09:15

Parallelsitzung II: Abstract Award Challenge 1 - Orals

Raum 2 / Gästehaus

09:30 - 10:30

Plenum: Immunological Challenges in SOT

powered by Astellas & Chiesi

Veranstaltungsraum / Stahlwelt

Challenges in histocompatibility - the US perspective
- Ronald Kerman
Challenges in histocompatibility - the ET perspective
- Frans Claas

10:30 - 11:00

Kaffeepause

Zelt & Foyer / Stahlwelt

11:00 - 12:15

Plenum: Immunological Challenges in Transplantation: What's in Your Pocket?

Raum 1

Kidney    
- Rainer Oberbauer
Liver    
- Peter Schemmer
Pancreas    
- Christian Margreiter
Heart
- Béla Merkely
Lung    
- Peter Jaksch
SZT    
- Anita Lawitschka

12:30 - 13:30

Lunch Symposium: Immunsuppression nach
Transplantation: Different like your patients

powered by Chiesi

Veranstaltungsraum / Stahlwelt

TAC Individualisierung
R. Oberbauer

Pharmakokinetik und Pharmakodynamik von Immunsuppression aus Sicht eines Immunologen
T. Wekerle

Immunsuppression in the clinical practice: Matching the right patient to the right treatment
J. Pascual

13:30 - 15:00

Abstract Award Challenge - Posters

Foyer / Gästehaus

13:45 - 15:00

Parallelsitzung I: Abstracts - Jungforscher Präsentationen

Veranstaltungsraum / Stahlwelt

13:45 - 15:00

Parallelsitzung II: Abstract Award Challenge 2 - Orals

Raum 2 / Gästehaus

15:00 - 15:15

Kaffeepause

Zelt & Foyer / Stahlwelt

15:15 - 16:15

Parallelsitzung I: Firmen Symposium

von Biotest organisiert

Veranstaltungsraum / Stahlwelt

CMV in der Herztransplantation – Prophylaxe und Therapie im neuen Millenium    
- Andreas Zuckermann
CMV in der HSCT, Risikoabschätzung, Prophylaxe, Therapie und Perspektiven in der Zukunft
- Wolfgang Schwinger

15:15 - 16:15

Parallelsitzung II: Abstract Award Challenge 3 - Orals

Raum 2 / Gästehaus

16:30 - 17:45

Parallelsitzung I: Maschine vs. Transplantation

Veranstaltungsraum / Stahlwelt

LVAD    
- Daniel Zimpfer
HTx
- Andreas Zuckermann
Pancreas/Islet    
- Marcus Säemann
Insulinpumpe/closed loop
- Julia Mader

16:30 - 17:45

Parallelsitzung II: SZT - Organspezifisch

Raum 2 / Gästehaus

ATG-News in allogener HSZT
- Clausen J.
Neue Medikamente zu Prophylaxe und Therapie von GVHD
- Wohlfarth P.
Successful autologous stem cell transplantation of light chain amyloidosis
during cyclic continuous peritoneal dialysis
- Boehm A.
Outcome und ImmunreKonstitution pädiatrischer Patienten nach HLA-identer CD3/TCR-αß/CD19
depletierter hämatopoietischer Stammzelltransplantation im Vergleich zu Knochenmarktransplantation
- Perl D.
Mini- ECP als GVHD Therapie in pädiatrischen Patienten
- Witt V.
Post-transplant replication of Torque Teno Virus in granulocytes
- Kosulin K.
Fäkaler Mikrobiomtransfer als Therapie der steroid-refraktären akuten GvHD
- Neumeister P.
Typisierungsstrategie für haploidente SZT
- Posch U.
PTLD nach Organ- und Stammzelltransplantation
- Kropshofer G.

17:45 - 18:15

Generalversammlung

Veranstaltungsraum / Stahlwelt

ab 19:30

Award-Dinner & Networking

Änderungen vorbehalten!